Oscar 2019 – Lista completa de nominados

La Academia de Hollywood ha anunciado las películas que optan a los Oscar 2019 y la lista completa de nominados nos ha deparado algunas sorpresas, así como hitos importantes. Para empezar, las películas que parten con mayor número de candidaturas son Roma, de Alfonso Cuarón, y La Favorita, de Yorgos Lanthimos, con 10 nominaciones cada una.

En el caso de Roma, marca un antes y un después en la producción cinematográfica porque es la primera película de Netflix que está nominada a Mejor Película en los Oscar. Además, consigue estar nominada en las categorías de Mejor Película y Mejor Película de habla no inglesa y es la primera película en español en conseguir 10 nominaciones.

Otra sorpresa, o no tanto, es la amplia presencia de Black Panther en los Oscar 2019. La película de superhéroes es la primera película del género en estar nominada en la categoría de Mejor Película y es candidata en siete categorías.

Por último, el cortometraje Madre!, de Rodrigo Sorogoyen, se cuela en la ceremonia y hace que España esté un poco presente en los Oscar 2019.

Lista completa de nominados Oscar 2019

Mejor película

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • Green Book
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder

Mejor dirección

  • Spike Lee – Infiltrado en el KKKlan
  • Pawel Pawlikowski – Cold War
  • Yorgos Lanthimos – La favorita
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam McKay – El vicio del poder

Mejor actriz protagonista

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – La buena esposa
  • Olivia Colman – La favorita
  • Lady Gaga – Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor actor protagonista

  • Christian Bale – El vicio del poder
  • Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
  • Willem Dafoe – Van Gogh, a las puertas de la eternidad
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams – El vicio del poder
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – El blues de Beale Street
  • Emma Stone – La favorita
  • Rachel Weisz – La favorita

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Adam Driver – Infiltrado en el KKKlan
  • Sam Elliott – Ha nacido una estrella
  • Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell – El vicio del poder

Mejor guión original

  • Deborah Davis y Tony McNamara – La favorita
  • Paul Schrader – El reverendo
  • Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly – Green Book
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam McKay – El vicio del poder

Mejor guión adaptado

  • Joel & Ethan Coen – La balada de Buster Scruggs
  • Spike Lee, Kevin Willmott, David Rabinowitz y Charlie Wachtel – Infiltrado en el KKKlan
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Barry Jenkins – El blues de Beale Street
  • Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters – Ha nacido una estrella

Mejor película de habla no inglesa

  • Cafarnaúm – Líbano
  • Cold War – Polonia
  • Obra sin autor – Alemania
  • Roma – México
  • Un asunto de familia – Japón

Mejor película animada

Mejor fotografía

  • Lukasz Zal – Cold War
  • Robbie Ryan – La favorita
  • Caleb Deschanel – Obra sin autor
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Matthew Libatique – Ha nacido una estrella

Mejor banda sonora

  • Ludwig Goransson – Black Panther
  • Terence Blanchard – Infiltrado en el KKKlan
  • Nicholas Britell – El blues de Beale Street
  • Alexandre Desplat – Isla de perros
  • Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins

Mejor canción

  • All the Stars – Black Panther
  • I’ll fight – RBG
  • The place where lost things go – El regreso de Mary Poppins
  • Shallow – Ha nacido una estrella
  • When a cowboy trades his spurs for wings – La balada de Buster Scruggs

Mejor montaje

  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • Green Book
  • El vicio del poder (Vice)

Mejor mezcla de sonido

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man: El primer hombre
  • Roma
  • Ha nacido una estrella

Mejor montaje de sonido

Mejor documental

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Mejor cortometraje documental

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End Of Sentence

Mejor cortometraje de ficción, acción real

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Madre
  • Skin

Mejor cortometraje animado

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor vestuario

  • La balada de Buster Scruggs
  • Black Panther
  • La favorita
  • El regreso de Mary Poppins
  • María, reina de Escocia

Mejor diseño de producción

  • Black Panther
  • La favorita
  • First Man: El primer hombre
  • El regreso de Mary Poppins
  • Roma

Mejor maquillaje y peluquería

  • Border
  • María, reina de Escocia
  • El vicio del poder

Mejor efectos visuales

  • Vengadores: infinity War
  • Christopher Robin
  • First Man: El primer hombre
  • Ready Player One
  • Han Solo: Una historia de Star Wars
¡Comparte!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *